Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Ислам
Меню сайта

Форма входа

Новое в ...
Новости сайта
«Азат Себер»

Друзья сайта



Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 24-Апр-2024, 10:18


Главная » Статьи и новости исламского мира
1 2 3 »
Всевышний наставляет мужчин быть добрыми со своими жёнами и относиться к ним как можно лучше:

“…Достойно с ними обходитесь…” (Коран 4:19)

Посланник Господа сказал: «Наиболее совершенный из вас верой – лучший характером. Лучшие из вас те, кто лучше с их жёнами.» 

Пророк Милосердного говорит нам, что отношение мужа к его жене отражает хороший характер мусульманина, что в свою очередь является отражением веры человека. Как муж-мусульманин может быть хорош со своей женой? Он должен улыбаться, не вредить ей эмоционально, удалять что может навредить ей, относиться к ней мягко, и быть терпеливым с нею.
Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 786 | Дата: 19-Апр-2009 | Комментарии (0)

Священный месяц Рамазан в этом году начнется 1 сентября. Точнее – уже вечером 31 августа, после захода солнца. Через полтора часа после заката, с наступлением полной темноты, в мечетях начнут читать таравих. Это молитва, которую возносят только в Рамазан. Целый месяц мусульманам предстоит соблюдать пост, чистоту помыслов и дел. А также – делать традиционные пожертвования. Каждый год размеры их разнятся. В этом, например, сумма садака аль фитр (обязательного пожертвования) составит 50 рублей для бедных и 100 рублей для богатых. Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман РТ. Садака аль фитр – это милостыня, которая раздается только в конце месяца Рамазан. Ее платят в зависимости от материальных возможностей, но все мусульмане.
Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 901 | Дата: 25-Авг-2008 | Комментарии (0)

Союз мусульманок Татарстана (СМТ) намерен встать на защиту женщин, которых не принимают на работу из-за головных уборов (хиджабов).

"К нам сейчас поступает много сигналов от богобоязненных девушек и женщин, которых под разными предлогами не принимают на работу либо требуют снимать на работе хиджаб (платок - согласно канонам ислама, мусульманская женщина может держать открытыми только лицо и кисти рук - ИФ)", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник председатель СМТ Наиля Зиганшина.

Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 759 | Дата: 25-Апр-2008 | Комментарии (0)



В проходящей в Абу-Даби Неделе моды, наряду с признанными во всем мире кутюрье участвуют модельеры из мусульманских стран.

Мероприятие началось с презентации коллекции одежды, созданной студентами Академии шейха Зайида (Абу-Даби). Этот показ стал настоящей сенсацией, сообщает агентство Gulf News.

Девушки, старшей из которых всего17 лет, создали модные и актуальные вещи для подростков, взяв за основу арабскую национальную одежду. При создании этой коллекции они использовали традиционные для региона материалы, например, ткань из пальмовых волокон. Вместе с этим, юные модельеры использовали и современные, а также необычные для арабских стран материалы, такие как мех, джинсовую ткань и т.п.

Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 1034 | Дата: 26-Мар-2008 | Комментарии (0)


В Иране издана книга, озаглавленная «Лечимся со Священным Кораном». Она состоит из двух частей. Первая часть посвящена роли, которую играет Коран в лечении больных. Авторы уделяют особое внимание положительному влиянию, которое оказывает чтение Священных текстов на душу и тело больного.

Во второй части книги приводятся конкретные методики исцеления от разных заболеваний из Корана и Сунны пророка (мир ему). Об этом сообщает агентство IINA.

Издание «Лечимся со Священным Кораном» стало второй книгой, изданной в рамках медицинской серии «Лечимся легко». Первая объемная 256-страничная книга, изданная в рамках этой серии - она была составлена Хассаном аль-Салехи - называлась «Лечимся с помощью молитв».

Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 770 | Дата: 10-Янв-2008 | Комментарии (0)

Власти Саудовской Аравии собираются расширить территорию мечети Аль-Харам в священном городе Мекке.

«Специально созданный комитет оценивает стоимость недвижимости вокруг мечети, чтобы выкупить землю, необходимую для расширения», - цитирует заявление министра Муниципальных и сельских дел принца Митеба бин Абдель Азиза IslamOnline.

Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 890 | Дата: 08-Янв-2008 | Комментарии (0)

Закончился очередной Праздник жертвоприношения – Ид аль-адха или Курбан-байрам, и можно спокойно критически осмыслить проблемы, препятствующие тому, чтобы этот великий праздник ежегодно становился существенным событием для российских приверженцев Ислама.

К сожалению, до сих пор для большинства мусульман России Ид аль-адха – праздник, в целом сравнимый по значимости с Днем защиты детей. Т.е. большинство о нем что-то слышало, но никакого практического смысла эта дата для них в целом не несет.

Нередко приходится слышать, как в ответ на поздравления со стороны представителей других религий с приближающимся праздником мусульмане удивленно спрашивают: «С каким?» Многие же и вовсе отмечают Праздник жертвоприношения подобно Новому году и дню рождения, радуясь неожиданно подвернувшемуся поводу…

Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 846 | Дата: 26-Дек-2007 | Комментарии (0)

1-7 8-14 15-19
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мусульманские праздники
Мусульманские праздники

Разделы новостей
Расписание молитв [5]
Статьи и новости исламского мира [19]
Обряды и традиции [5]
Мусульманские праздники [1]
Обучающая литература [8]

Поиск

Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713