Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Знаете ли вы историю своего народа в достаточной мере? - Главный Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Turan  
Главный Форум » Вопросы Нации » История » Знаете ли вы историю своего народа в достаточной мере?
Знаете ли вы историю своего народа в достаточной мере?
TatarikNSKДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 21:59 | Сообщение # 1
Admin
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 470
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Как вы считаете, знаете ли вы историю своего народа в достаточной мере?
В достаточной мере, имеется ввиду знание основных вех в истории народа, основных исторических дат, персон, что позволит Вам ориентироваться в собственной культуре?
 
KaprizkaДата: Вторник, 16-Окт-2007, 22:46 | Сообщение # 2
Модератор
Хатын-кыз
-={Новосибирск}=-
Сообщений: 1124
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
TatarikNSK, очень сложное для меня построение вопроса))

если отвечать на короткий вариант твоего вопроса-НЕТ.

А точнее,я не знаю историю народа ВООБЩЕ!

Слышала,что Болгары-наши родствнники(в смысле,у нас одни предки).

А сегодня еще услышала про племена СКИФОВ и ГУННОВ,дескать,мы произошли от ГУННОВ.

вот так вот! cool


Хочешь быть счастливым-БУДЬ ИМ!
Счастье есть, его не может не быть! (с) ДЖ Грув
 
TuranДата: Вторник, 16-Окт-2007, 22:53 | Сообщение # 3
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
насколько я знаю историю, то вроде гунны, скифы, тюрки это один народ, мол сначала было племя хиенну, потом скифы, гунны, тюрки... Но это очень грубо кому интересно, можете почитать материалы по истории:
http://mirzayanov.com/images/mirgunnovfinal.pdf
http://mirzayanov.com/images/TisjachaletfFebr14.pdf

А вообще однозначно сказать знаю историю или нет, я не могу... Только кусками...


Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай
 
KaprizkaДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:07 | Сообщение # 4
Модератор
Хатын-кыз
-={Новосибирск}=-
Сообщений: 1124
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
хоть кусками! я-вообще,крошками!

Хочешь быть счастливым-БУДЬ ИМ!
Счастье есть, его не может не быть! (с) ДЖ Грув
 
StrangerДата: Четверг, 24-Апр-2008, 02:19 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Местный ТАТАРИН
Ир кеше
-={Moscow}=-
Сообщений: 57
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
История татар очень интересная. Много заблуждений. Если грубо и вкратце - сначала 5 вв. до н.э. на всей терриотрии Евразии господствовали ираноязычные кочевники: арии, скифы, юечжи, сарматы, аланы. Названия рек Дон, Дунай, Днестр, слова: собака, топор, Бог, богатырь - все от них. Ареал их проживания доходил до забайкалья. На западе значительная часть славян смешались с ними.
На востоке, начиная с 5 в. н. э. предки тюрков и монголов - гунны начали теснить ираноязычные племена (в основном это были "юечжи") на запад. Само навзание "гунны" обобщенное, китайского происхождения и обозначало смесь разных племен, которые на тот момент еще не разделились окончательно на, собственно, тюрков и монголов.
Процесс их вытеснения происходил неск. столетий. В результате, тюрки появились в причерноморских и прикаспийских степях и на кавказе. К 7 в. остатки ираноязычных племен аланы были частично выдавлены в Европу, где они смешались с местным населением, а остальные смешались с тюркоязычными племенами предками современных татар - булгарами, савирами и пр. более мелкими племенами.

К наст. времени осетины являются прямыми потомками "чистых" аланов и говорят на ираноязычном диалекте. В Европе от аланов остались названия местностей, имена (Алан Делон), рыцарский кодекс поведения, тип вооружения. Тюрки, как и славяне, также заимстовали у скифов, сарматов, аланов много ираноязычных слов, типа "богатырь" (бохатур), и вообще громадное культурное и военное наследие. Узорчатый орнамент, сапоги с загнутым носом и пр. элементы культуры имеются как у славян (в отличие от европейцев) так и у тюрков, все это от них.
Знаменитая бронированная конница Чингисхана - прямое наследие кочевых юечжей, сарматов, аланов.
Европиодный тип татар, который так всех смущает идет с тех времен, когда упомянутые тюркоязычные булгары и пр. растворили в себе остатки алан.

С 7 по 10 вв. булгары под ударами арабских завоевателей разделились и ушли с юга современной Росси и с Кавказа. Одна часть за Дунай на терр. современной Болгарии, где смешались с местными славянами. Другая часть в Крым, другая - за Волгу, где примерно в 10 в.н.э. основали знаменитое гос-во Волжскую Булгарию с столицей Билляр. Основным видом хозяйства волжских булгар было развитое земледелие. В 10 в. н.э. булгары приянли ислам.

Добавлено (24-Апрель-2008, 02:04:01)
---------------------------------------------
Нашествие монголов, которые объединили все монгольские и тюркские племена под общим навзанием "татары" (термин по происхождению китайский) поставило точку в истории волжских булгар. Войска Батыя в 1236 г. вторглись в Булгарию, сожгли все города, разрушили столицу Биляр. С этого времени булгары вошли в состав монгльской империи, а затем и в Золотую Орду.

С 13 по 15 вв. н.э. просходило формирование татар как нации. Находясь в составе одного гос-ва Золотой Орды тюркоязычные племена смешивались и образовывали современные нации - казахов, татар, башкиров, узбеков. Монголы в составе Золотой Орды быстро ассимилировались с тюркоязычными племенами и исчези как этническая группа. Прямые предки татар - булгары также исчезли как народ, смешавшись с половцами и пришлыми с Батыем тюркоязычными племенами известных под названием "татары". К ним перешел и этноним "татары", которым изначально китайцы обобщенно называли тюркоязычные племена проживавшие на территории совр. Монголии и центральной Азии, и которые вошли в состав войска Чингисхана и его потомоков впоследствии. Видимо, языковая близость этих племен способствовала сближению с булгарами и последующему смешению. Русские же окончательно закрепили название "татары" за татарами.
Поэтому сегодня у татар присутствует как европиодидный антропологический тип лица, доставшийся от алано-булгар так и монголоидный от последующих этнических вливаний в результате нашествия войск Чингисхана.

В целом вот так. Всеобщее заблуждение, что татары являются потомками Чингисхана, к сожалению от незнанимя истории.

Добавлено (24-Апрель-2008, 02:19:23)
---------------------------------------------
И, кстати, получается, что у славян и татар есть общие предки - скифы, сарматы и аланы.
Также значительная часть татар примерно с 15 в. поступала на службу русским царям, принимала христианство (т.к. это было обязательным условием) и как следствие растворялась среди русских. Это, к сожалению, многие националисты с обеих сторон отрицают. У русских более 500 (!) фамилий имеют татарские корни - Суворов, Кутузов, Юсупов, Минин.. Знаменитый герой русско-польской войны смутного времени был по одной из версий крещеный татарин Кириша Минибаев.
Так что у нас ребята много общего, однако:)


Бабло победит зло
 
Главный Форум » Вопросы Нации » История » Знаете ли вы историю своего народа в достаточной мере?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

©2009 TatarikNSK