Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 20-Апр-2024, 11:32


Главная » 2008 » Апрель » 10 » Впервые в истории в г.Новосибирске Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина
Впервые в истории в г.Новосибирске Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина
14:07

Возникнув по призыву Первого всесоюзного съезда колхозников-ударников в 1933 году и по личной инициативе К.Тинчурина как филиал Татарского государственного академического театра, коллектив театра Тинчурина прошел большой и трудный путь становления от колхозно-совхозного до республиканского передвижного и, наконец, Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина.

Первый спектакль был поставлен 6 ноября 1933 года в деревне Шали Пестречинского района Татарской АССР. Это была пьеса К.Тинчурина и К.Наджми "Булат бабай семьясы" ("Семья дедушки Булата").

Основу труппы в то время составляли известные артисты академического театра, такие как Гульсум Болгарская, Зариф Закиров, Ибрагим Шагдалеев, Мазит Ильдар, а также Азаль Ягудин, Гульсум Камская, Бибинур Галиуллина, Газиз Гиматов, Марьям Рахматуллина, Хан Исмагилов и др.

В дальнейшем много лет работали в нашем театре артисты Касим Шамиль, Вера Минкина, Габдулла Фатхуллин, Зайнап Камалова, Зайтуна Халиуллина, Рокыя Кушловская, Сает Шакуров, Гани Валеев и др.

Руководителями и режиссерами театра в первые годы после его основания были ныне известный драматург Риза Ишмуратов, Гали Ильясов и позже Асгат Мазитов. Отдельные спектакли были поставлены известными ныне режиссерами Ш.Сарымсаковым, Х.Салимзяновым, Г.Уральским.

1988 год стал переломным в истории театра. В этом году присваивают имя одного из основателей театра, великого татарского артиста, режиссера и драматурга Карима Тинчурина. Также в этом году театр становится стационарным. В феврале 1989 года театру было передано здание по адресу ул. Горького, 13.

За последние несколько лет театр активно обновляет репертуар. Произведения классиков татарской и зарубежной литературы с большим успехом идут на сцене театра. В афише театра появились названия таких известных драматургов, как Назым Хикмет «Легенда о любви», Максим Горький «На дне», Мирсай Амир «Гульшаян», Карим Тинчурин «Американец» и другие произведения современных драматургов.
Вот уже на протяжении многих лет театр радует своим творчеством как сельского, так и городского зрителя. Благодаря своей мобильности и высокому творческому потенциалу театр широко известен как в самой Республике Татарстан, так и далеко за ее пределами по всей территории СНГ.

Итак, впервые в истории, в г.Новосибирске Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина со зрелищной, яркой, уморительно смешной комедией Г. Зайнашева
«Гайфи бабай, женись давай!»

Видеоролик

ДК Прогресс, ул.Красный проспект, 167
22 мая в 18:30

Справки по тел.(383) 278-33-22
или по адресу : ДК Строитель, ул.Селезнёва, 46 офис 301

Категория: Культура | Просмотров: 1595 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713