Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 25-Апр-2024, 16:42


Главная » 2008 » Май » 20 » В Тюмени издан первый том монографии «Ислам на краю света»
В Тюмени издан первый том монографии «Ислам на краю света»
14:44
(Казань,«Татар-информ»). В Тюмени издан первый том коллективной монографии «Ислам на краю света: источники и историография». 400-страничное издание, снабженное цветными картами и иллюстрациями, знакомит читателей с более чем 700 источниками на 15-ти языках мира о многовековой истории ислама в Западной Сибири.

«Ни один из справочников и энциклопедий, в т.ч. исламских, о сибирском исламе, как целостном явлении, раньше не говорил, - сообщил порталу IslamRF.ru доктор исторических наук, заведующий сектором изучения этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований Тюменского госуниверситета Александр Ярков, под редакцией которого вышел данный труд. - Мы оказались первыми, кто провел комплексное исследование истории ислама в Сибири, используя методы и приемы истории, религиоведения, фольклористики, культурологии, философии, нумизматики, искусствоведения, этнологии, социологии, лингвистики, картографии и статистики, развенчав иные мифы».

В область исследований включено обширное пространство: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области, Алтайский край и Республика Алтай. Отчасти рассматриваются процессы на соседних территориях Казахстана.

«Еще со времен арабских географов считалось, что Сибирь – край света, где нет мусульман, вот мы и доказываем обратное», - говорит Александр Ярков.

Издание будет официально презентовано на ХI всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения», которая пройдет 17 мая в Тобольске. ***Аб

Категория: ТатНет | Просмотров: 1028 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713