Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 25-Апр-2024, 10:47


Главная » 2008 » Май » 21 » В Астрахани отпраздновали Федеральный Сабантуй-2008
В Астрахани отпраздновали Федеральный Сабантуй-2008
16:15
В Астраханской области широко отпраздновали Сабантуй. Впервые он носил федеральный статус. Праздник всероссийского масштаба получился интернациональным, но организаторы постарались сохранить все традиции и обычаи настоящего татарского Сабантуя.

Главная традиция Сабантуя - веселиться от души. Поле центрального стадиона превратилось в майдан - так у татар называют праздничную поляну. Сабантуй уже давно стал всенародным. На всероссийский праздник плуга приехали делегации из 36 регионов и Азербайджана.

Гостей развлекали десятки популярных коллективов и ансамблей из Татарстана, из Астраханской области. Каждый район открыл свои юрты. У стадиона на четырех площадках развернулись народные гуляния.

Изюминкой Сабантуя остается борьба на поясах - куреш. Заявки на участие в ней подали около 200 батыров из разных уголков России. Главный приз - автомобиль - получил силач из Казани, победивший в весовой категории свыше 95 килограммов.

Нынешний всероссийский праздник прошел при участии властей Татарстана. По словам министра культуры из Казани, Сабантуй - яркий пример бережного отношения к древним традициям.

Эстафету проведения Сабантуя астраханцы передали другому региона. Всероссийский праздник плуга - 2009 пройдет в Ульяновской области.

Категория: ТатНет | Просмотров: 1046 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713