Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 24-Апр-2024, 01:46


Главная » 2008 » Июнь » 19 » Сабантуй-2008 отпраздновали Новосибирске
Сабантуй-2008 отпраздновали Новосибирске
21:54

В выходные Новосибирцы отплясывали на многовековом празднике - Сабантуе. Отведели, национальную татарскую культуру на вкус, поучаствовали в традиционных конкурсах, юноши испытали себя в татасркой национальной борьбе курэш.

Это не жестокая битва между русским и татарским юношами. Это национальная борьба - куряш. Так на протяжении столетий мужчины демонстрировали свою силу и ловкость будущим избранницам.

Мадарис Абакиров, организатор Сабантуя: "Символически можно сказать народ здесь воспевает силу и здоровье. Батыры, которые жили в селе - люди сильные, мужественные. Это один из критериев, по которым выбирали мужа, который может защитить".

Защитить могут не только мужественные батыры, но и обереги. На каждом украшении - имя бога. И молитвы от сглазов и болезней.
Марина Хабибулина: "Талисманом является глаз кошачий. И он есть практически во всех украшениях. Еще есть молитвы, зашитые в мешочки".

Оценить культуру по кухне. Знатная повариха все утро колдовала над печкой, чтобы гости могли отведать национальные блюда.
Песня - в далекие времена была средством общения молодых людей. Для современной молодежи это уже не актуально, но поют они по прежнему звонко и мелодично.
На следующий день Сабантуй перекочует в другой город. А Новосибирск участникам праздника запомнился хорошей погодой. И очень сильными батырами.

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1159 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713