Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 20-Апр-2024, 13:31


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »
С 1 сентября прошлого года в школах Татарстана был введен курс «История религий». Сейчас он изучается в 71 школе республики.

Как рассказал на пресс-конференции в «Татмедиа» министр образования и науки РТ Наиль Валеев, этот курс предназначен для старшеклассников и рассчитан на 34 часа, но при желании его можно расширить до 68 часов. На базовом уровне изучать за счет часов, отведенных на региональный или школьный компонент, а на профильном - в качестве курса по выбору.

Сегодня историю религий изучают около 6 тысяч татарстанцев - в качестве базового или профильного предмета, факультативно и в кружках. Курс рассказывает школьникам о ведущ ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1109 | Дата: 25-Апр-2008 | Комментарии (0)

Кадерле милләттәшләр!

С 8 по 13 июля 2008 г. Федеральная национально-культурная автономия татар, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Молодежный центр «Идель» проводят очередные ХVIII Дни татарской молодежи (ДТМ). В этом году ДТМ пройдут на теплоходе «Борис Полевой».
Цель ДТМ – национально-культурная консолидация татарской молодежи, живущей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культур ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1181 | Дата: 13-Апр-2008 | Комментарии (0)

К а д е р л е д у с л а р !

В целях консолидации татарских детей, проживающих в регионах Российской Федерации, странах СНГ, путем приобщения их к истории, культуре, традициям татарского народа и развития национального самосознания ГУ Молодежный центр «Идель» на территории Государственного историко-археологического Болгарского заповедника (Спасский район Республики Татарстан) проводит профильную смену «Изге Болгар серләре» («Тайны древнего Булгара»). Форма проведения смены – палаточный лагерь. ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1103 | Дата: 13-Апр-2008 | Комментарии (0)

К а д е р л е д у с л а р !

С целью культурно-национальной консолидации татарских детей, проживающих в Республике Татарстан, регионах Российской Федерации и странах СНГ, развития национального самосознания, народных традиций, родного языка ГУ Молодежный центр «Идель» проводит профильную смену летнего лагеря «Милләтебез хәзинәләре» («Сокровища нации»). Место проведения смены – ДОЛ «Родничок» Зеленодольского района Республики Татарстан.

В программе смены – занятия по истории, языку, вокалу, ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1217 | Дата: 13-Апр-2008 | Комментарии (0)


Возникнув по призыву Первого всесоюзного съезда колхозников-ударников в 1933 году и по личной инициативе К.Тинчурина как филиал Татарского государственного академического театра, коллектив театра Тинчурина прошел большой и трудный путь становления от колхозно-совхозного до республиканского передвижного и, наконец, Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина.

Первый спектакль был поставлен 6 ноября 1933 года в деревне Шали Пестречинского района Татарской АССР. Это была пьеса К.Тинчур ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 1595 | Дата: 10-Апр-2008 | Комментарии (0)


В статье анализируются труды И.Гиганова, которые являются первыми печатными словарями татарского языка. В данных словарях зафиксирован обширный пласт лексики сибирских татар XIX века. Поэтому эти словари могут рассматриваться в качестве ценных источников для татарской исторической лексикологии и диалектологии.

Изучение языка сибирских татар в России имеет своё историю. Её условно можно разделить на три периода.
В первый период - до середины XIX века – происходило спорадическое знакомство российских исследователей с тюркскими языками Сибири и изучение их в миссионерских целях. В исторических трудах, этног ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 2226 | Дата: 10-Апр-2008 | Комментарии (0)



12 – 16 декабря 2007 г. в г. Казани (республика Татарстан) проводился IV съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ), где были представлены татарские делегации со всего мира. Более 1000 делегатов и почетных гостей присутствовало на съезде.
Решением Организационного комитета по подготовке съезда по Новосибирской области была установлена квота в количестве 5 делегатов. Делегаты IV съезда Всемирного конгресса татар выбирались на общем собрании общественной организации «Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области» ... Читать дальше »
Просмотров: 1284 | Дата: 16-Янв-2008 | Комментарии (0)

© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713