Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 19-Апр-2024, 08:49


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 »

Сегодня - 455 лет со Дня захвата Казани русскими войсками и начала чудовищного геноцида татарского народа Российcкой империей.

В Этот день русские войска захватили Казань и вырезали все ее мужское население включая малолетних детей.

Сегодня татары всего мира проведут День памяти погибших при захвате Казани русскими войсками - скорбную веху падения татарской государственности Казанского ханства.

15 октября (2 октября по с.ст.) 1552 года Казань была взята русскими войсками во главе с Иваном 4. Казанское ханство как самостоятельное ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 2221 | Дата: 16-Окт-2007 | Комментарии (11)

В Казани скоро вновь ожидается наплыв татар со всего мира. В столице Татарстана пройдет мероприятие международного уровня – IV Всемирный конгресс татар. Проведение этого значимого для татар всего мира события запланировано в декабре этого года. Как всегда на форум соберутся активисты татарских общин со всей планеты.

В недавно прозвучавшем Послании Президента Татарстана Минтимера Шаймиева подчеркивается, что позиции Всемирного конгресса татар постоянно укрепляются, и его влияние сказывается не только в Российской Федерации, но и за рубежом.

Сейчас в Исполкоме Всемирного конгресса татар в Казани под руководством председателя Рината Заки ... Читать дальше »

Просмотров: 1103 | Дата: 05-Окт-2007 | Комментарии (0)

8 сентября 1380 года состоялась так называемая ''Куликовская битва''. Многие исследователи разных национальностей неоднократно приходилили к выводу что такого события вовсе не было. Единствнно что допускают историки - что на самом деле на Куликовом поле, между реками Доном, Непрядвой и Красивой Мечей состоялась всего лишь разборка местного масштаба - вооруженная стычка двух разнонациональных политических группировок состоящих из татар и русских с обеих сторон.

Историки доказали что Дмитрий Донской вовсе не сражался за интересы русских или России, так как русские как народ вышли на историческую сцену не раньше XVI века. Дмитрий Донской был ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1612 | Дата: 10-Сен-2007

8 сентября во Франкфурте (Германия) состоится традиционная встреча татар Германии. Кроме того, ожидается прибытие соотечественников из Бельгии и Люксембурга. Об этом сообщила председатель Межкультурного интеграционного союза «Татарлар Дойчланд» Венера Вагизова.По словам Венеры Вагизовой, им в Германии уже удалось отыскать более 400 человек. «Нашей организации всего 6 лет и она находится на стадии становления, - говорит Венера Вагизова. – В отличие от подобных организаций по всему миру, существование которых насчитывает не один десяток лет, мы не можем пока точно сказать, сколько татар проживает сейчас в Германии. Мы продолжаем работу по консо ... Читать дальше »
Категория: ТатНет | Просмотров: 1238 | Дата: 08-Сен-2007

Во Владимире сегодня состоялась церемония открытия овой Соборной мечети. Мусульманский храм построен во Владимире татарской общиной города за четыре года в традициях исламской архитектуры России и может вместить несколько сотен молящихся. До 1917 года в старой части Владимира действовала большая каменная мечеть. Ее прихожанами были татарские купцы и военнослужащие отдельного татаро-башкирского полка, дислоцированного в городе. В советское время мечеть уничтожили, и с тех пор мусульмане собирались на общие молитвы в молельных комнатах в частных домах. В настоящее время во Владимирской области проживает около 20 тысяч последователей ислама. "Че ... Читать дальше »
Категория: ТатНет | Просмотров: 1114 | Дата: 08-Сен-2007

В Академии наук Татарстана будет создан банк идей, полезных для республики. 19 сентября в Казани соберутся около 400 ученых мужей со всего мира, здесь пройдет I Всемирный форум татарских ученых. У них будет возможность представить все свои мысли и проекты в отношении Татарстана и оставить свои координаты. Причем идеи могут касаться абсолютно любой сферы жизни – приедут представители, как гуманитарных, так и естественных наук. Каким образом будет выглядеть «банк идей», пока не известно, это будет решаться на самом мероприятии.

Форум будет проходить на трех языках: русском, татарском и английском. На пленарном заседании ученые обсудят важны ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1144 | Дата: 08-Сен-2007

«31» июля 2007 г. № 31
Начальнику управления по делам молодежи
Новосибирской области

С.Ю. Болотову
Уважаемый Станислав Юрьевич!

Татарская национально-культурная автономия Новосибирской области и государственное учреждение культуры «Новосибирский областной Татарский культурный центр» (молодежный клуб «Алтын йолдыз») искренне благодарит Вас за оказанную помощь в организации поездки делегации татарской молодежи из г. Новосибирска на XVII Дни татарской молодежи в г. Казань, что свидетельствует о заботе и внимании, а также способствует делу сохранения татарской культуры Новосибирской области.
Надеемся на д ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1296 | Дата: 31-Июл-2007

1-7 8-14 ... 64-70 71-77 78-84 85-86
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713