Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 29-Мар-2024, 18:53


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »
С 13 по 17 февраля в Казани в Музее-квартире Мусы Джалиля пройдут дни памяти поэта-героя «Я жив, и поэзия не умерла…». 

15 февраля – день рождения поэта Мусы Джалиля. Уже в его преддверии Национальный музей Республики Татарстан, его отделы посвящают этому событию свои мероприятия. 

13 февраля в 13.00 в Музее-квартире М.Джалиля ( г. Казань, ул. Горького, д. 17, кв. 28) состоится встреча учителей Московского района Казани с писателями, учеными-исследователями жизни и творчества поэта. И это не случайно. Обращение к творческому наследию М.Джалиля всегда актуально, ибо он обессмертил себя неувядаемой славой. Прозвучат песни на слова ... Читать дальше »
Категория: ТатНет | Просмотров: 1088 | Дата: 09-Фев-2009 | Комментарии (0)

Сегодня, 28 января, в Казани в Доме дружбы народов Татарстана откроется персональная выставка Раушана Шамсутдинова «У нас свой след в истории». Об этом сообщается на официальном сайте Ассамблеи народов Татарстана.

Раушан Шамсутдинов – заслуженный деятель искусств РТ, живописец, график, дизайнер, каллиграф, фотограф, член Союза художников РФ и РТ. Он родился 25 ноября 1946 года в Казани. Очень рано начал интересоваться историей и культурой своего народа. В эту же пору увлекся рисованием. Это увлечение в 1961 году привело Раушана Шамсутдинова в Казанское художественное училище, где ему посчастливилось обучаться у авторитетных преподавателей ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 1133 | Дата: 28-Янв-2009 | Комментарии (0)

В соответствии с Программой реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области, создана и действует система средств массовой информации на родных языках народов Оренбуржья, сообщает Пресс-служба Администрации города Новотроицка.

Правительство области является соучредителем и оказывает финансовую поддержку ряда национальных изданий, среди которых газета на татарском языке «Яна Вакыт».

Традиционным стало проведение творческого конкурса среди журналистов области «Межнациональное согласие – путь к процветанию России».

Категория: ТатНет | Просмотров: 1041 | Дата: 27-Янв-2009 | Комментарии (1)



Четыре новых туристических маршрута, посвященные истории и культуре сибирских татар, появились в Тобольске. Как сообщили в пресс-службе комитета по туризму Тобольска, экскурсии разработали в рамках проекта «Сибирские татары: история и современность».

В ближайшее время гости города смогут посетить историко-познавательные экскурсии «Знакомьтесь – сибирские татары», «Ислам в Сибири» и этнографические: «Добро пожаловать – сибирские татары» и «Дом национальной татарской кухни «Иске ер». 

Здесь, посетители могут отведать национальные блюда: баурсаки, чак-чак, губадию, эчпочмак, вак и зур-бэлиш, перемяч и многое другое, а также ... Читать дальше »
Категория: ТатНет | Просмотров: 1194 | Дата: 23-Янв-2009 | Комментарии (0)

Астраханские археологи планируют в этом году начать раскопки предполагаемого дворца в "Селитренном городище" в Астрахани - древней столице Золотой Орды, известной как город Сарай, сообщил РИА Новости кандидат исторических наук, заведующий музеем "Селитренное городище" - филиала Астраханского музея-заповедника Евгений Пигарев.

Селитренное городище в Астрахани, известное в мире как древняя столица одной из величайших империй мира Золотой Орды - город Сарай (Сарай-Бату, Сар ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1183 | Дата: 16-Янв-2009 | Комментарии (0)

Сегодня на пятом этапе внедорожного ралли-рейда «Дакар-2009» экипаж команды «КАМАЗ-мастер» в составе пилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева и механика Андрея Мокеева в острейшей борьбе одержал победу и настиг лидера в классе грузовиков, сообщает пресс-служба "КАМАЗ-мастер".

Все четыре лидера – экипажи Фирдауса Кабирова, Ильгизара Мардеева,Жерарда де Роя и Владимира Чагина – стартовали на скоростном участке друг за другом, в перечисленном порядке и с интервалом 30 секунд. Легковых автомобилей, которые могли бы хоть как-то помешать российско-голландскому «рандеву» с глазу на глаз, на этот раз между ними не было. ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1020 | Дата: 10-Янв-2009 | Комментарии (2)

В Казани под председательством Премьер-министра РТ прошло расширенное заседание коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров Татарстана. С основным докладом «Об итогах работы главного архивных учреждений Республики Татарстан за 2008 год основных задачах на 2009 год» выступил начальник Главного архивного управления при Кабмине РТ Данил Ибрагимов.

Одним из важнейших итогов истекшего года Данил Ибрагимов назвал реализацию Закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями в области архивного дела». По его словам, в 2008 году из ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1063 | Дата: 09-Янв-2009 | Комментарии (0)

© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713