Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 25-Апр-2024, 09:36


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 12 13 »
В свои почтенные 1003 года Казань удивительно молода! Она не почивает на лаврах и достижениях, а постоянно развивается, строится и прихорашивается, как невеста на выданье.

Наш город по праву можно называть третьей столицей России. За что? За неповторимый облик кремля, который входит в число мировых охраняемых памятников истории и архитектуры под эгидой ЮНЕСКО. За великолепную архитектуру центральной части столицы РТ. В ней органично переплелись несколько эпох и стилей – от древнего роскошного барокко до суперсовременного хай-тека. За золотые мусульманские полумесяцы и православные кресты на куполах мечетей и церквей, свидетельствую ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1104 | Дата: 09-Сен-2008 | Комментарии (0)

РОССИЯ

Официальный сайт татарской общины Самарской области tatarlarsamara.ru выполнен на родном языке. Есть и русская версия. Страницы обновляются часто - новости, касающиеся татар, проживающих в области и не только, появляются несколько раз в месяц. Кроме того, есть разделы, посвященные культуре, традициям татарского народа, фотогалерея, история татарских деревень Самарской области.

Татары Урала выполнили свою страничку tatural.ru на русском, но на ней есть раздел, посвященный изучению татарского языка. Еще - ист ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1703 | Дата: 09-Сен-2008 | Комментарии (0)

6 сентября Город Бердск отметил День города. В этом году праздник проходил под эгидой года семьи — все торжества отмечали под девизом «Крепка семья — крепка держава». День города был насыщен вручением заслуженных наград лучшим горожанам, открытием новых объектов, развлекательными и игровыми мероприятиями.

Татарская община города не осталась в стороне - на празднике для горожан и гостей города Бердские татары установили татарское национальное подворье, где представляли традиционные костюмы, предметы быта и блюда татарской национальной кухни. Горожане смогли полюбоваться на яркие наряды и отведать вкусные татарские блюда.

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1317 | Дата: 07-Сен-2008 | Комментарии (0)

В этом году священный для последователей ислама месяц рамадан продлится с 1 сентября по 29 сентября и традиционно завершится праздником разговения Ураза-байрам, который приходится на 30 сентября, сообщили в Совете муфтиев России. 

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение Рамадана правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе Солнца).

В первый день месяца Рамадан начинается пост (ар. саум, перс. руза, тюркск. ураза), который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Ритуальная чисто ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1121 | Дата: 01-Сен-2008 | Комментарии (2)

Священный месяц Рамазан в этом году начнется 1 сентября. Точнее – уже вечером 31 августа, после захода солнца. Через полтора часа после заката, с наступлением полной темноты, в мечетях начнут читать таравих. Это молитва, которую возносят только в Рамазан. Целый месяц мусульманам предстоит соблюдать пост, чистоту помыслов и дел. А также – делать традиционные пожертвования. Каждый год размеры их разнятся. В этом, например, сумма садака аль фитр (обязат ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Дата: 25-Авг-2008 | Комментарии (0)

В Истории нет места неудачникам

Над вымыслом слезами обольюсь

Юбилей вызвал большой ажиотаж не только в Монголии, но и в мире: снято несколько фильмов о Чингисхане. Один из них - "Монгол" Сергея Бодрова, который сейчас с большим успехом идет в лучших кинотеатрах мира.
По словам режиссера, прежде чем приступить к написанию сценария исторической драмы "Монгол", он и его соавтор Ариф Алиев изучили очень много исторической литературы, но основным источником стали труды Льва Гумилева. На замечание, что этого ученого ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1616 | Дата: 21-Авг-2008 | Комментарии (1)


Впервые в Новосибирске, а, возможно, и во всем сибирском регионе, проводится «ТАТАРСКИЙ ФОТОКРОСС»!!! Смысл игры «Фотокросс» заключается в следующем: участие в игре – командное, на каждую команду выдается карточка с заданиями. Задания выполняются в 3 этапа. 

1 этап: «Татарский комикс» - командам дается татарская народная сказка в текстовом варианте, необходимо будет снять фотокомикс по ее мотивам;
2 этап: «Национальные штучки» - заснять на фото все что приходит ... Читать дальше »
Просмотров: 1201 | Дата: 30-Июл-2008 | Комментарии (3)

© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713