Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
История татар в учебниках по истории имела много искажений. - Главный Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Turan  
Главный Форум » Вопросы Нации » История » История татар в учебниках по истории имела много искажений.
История татар в учебниках по истории имела много искажений.
TatarikNSKДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 22:00 | Сообщение # 1
Admin
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 470
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Известно, что история татар в учебниках по истории имела много искажений. Какие факты в истории татар для Вас выглядели противоречивыми и неверными?
 
ramillДата: Пятница, 27-Июл-2007, 16:16 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Местный ТАТАРИН
Ир кеше
-={Новосибирская область Кыштау}=-
Сообщений: 71
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Россия стремилась всегда унизить татар,для меня оскорбительно что ЗАХВАТ и колонизация моего родного сибирско-татарского государства Сибирского Ханства они называют "мирным освоением и покорением" "встречь Солнцу" для меня это унижение и оскорбление. angry Наш Сибирско татарский батыр Куцугай в честной схватке убил Ермака они пишут что он дескать "утонул из за тяжелой кольчуги"Но мой народ Хвала Аллаху знает как было на самом деле...

Не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра !
 
KaprizkaДата: Четверг, 13-Сен-2007, 23:06 | Сообщение # 3
Модератор
Хатын-кыз
-={Новосибирск}=-
Сообщений: 1124
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Quote (ramill)
"Но мой народ Хвала Аллаху знает как было на самом деле...
.. к сожалению,не все знают.
Хорошо,что есть этот сайт,откуда мы можем черпануть сведения из нашей истории... очень грустно,что не все стремятся к этому...


Хочешь быть счастливым-БУДЬ ИМ!
Счастье есть, его не может не быть! (с) ДЖ Грув
 
voronДата: Суббота, 15-Сен-2007, 18:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Помощник администратора
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 375
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
В интернете есть масса сайтов,где можно подчерпнуть историческе факты. Например там я узнал что,оказывается после 1552г. некоторые церкви строили из татарских надгробий

Добавлено (15-Сентября-2007, 18:12:38)
---------------------------------------------
Например Благовещенский собор (Казань, Кремль)


Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения. Ничто не грозит рожденному на свет, кроме смерти. Древнеиндийская мудрость.
 
TuranДата: Пятница, 05-Окт-2007, 17:28 | Сообщение # 5
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
По моему мнению ни в одном учебнике правдиво не описана история так называемого татаро-монгольского "ига", и какую реальную роль это "иго" сыграло в Московской истории... А о том что русь просто разнесли бы в щепки тевтонцы и обратили бы в католичество в учебниках почему то умалчивают...

Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай
 
voronДата: Суббота, 06-Окт-2007, 10:18 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Помощник администратора
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 375
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Turan, это потому,что первые учебники написаны европейцами,либо пишутся по европейской кальке. ведь когда Петр1 "прорубил"окно в европу(а почему не нормальную дверь?) в Россию хлынули европейские "специалисты".

Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения. Ничто не грозит рожденному на свет, кроме смерти. Древнеиндийская мудрость.
 
TuranДата: Среда, 10-Окт-2007, 00:19 | Сообщение # 7
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Мда, европейцы во все времена с политтехнологиями знакомы были...
И результат на лицо: если при петре1 славян и тюрков( ну + угро-фины и др) в процентном соотношении было равное кол-во (вроде по 7млн чел), то сейчас сами видим кого и сколько... А по универу с людьми с татарской фамилией поговоришь - мама урусская, отец татарин и себя уже урусом называет .. Почему такой выбор - мне кажется как раз из за учебников (причем не только по истории...
http://tatarica.yuldash.com/culture/article1101 вот кому интересно почитайте.

Добавлено (10-Октября-2007, 00:19:27)
---------------------------------------------
Кстати сейчас вот опять учебник по истории переписали вроде, вообщем в который уже раз)) И я думаю что тюркофобия в нем наверное осталась...


Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай


Сообщение отредактировал Turan - Суббота, 06-Окт-2007, 12:23
 
TatarikNSKДата: Среда, 10-Окт-2007, 00:25 | Сообщение # 8
Admin
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 470
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Quote (Turan)
Кстати сейчас вот опять учебник по истории переписали вроде, вообщем в который уже раз)) И я думаю что тюркофобия в нем наверное осталась...

переписывали и будут переписывать в ползу русских!!!сами посудите как это какие то татары там помогли сделали защитили оградили!?это всё русские и никто другой и только они!!!!!




 
TuranДата: Среда, 10-Окт-2007, 00:31 | Сообщение # 9
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
мда, полностью согласен...

Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай
 
voronДата: Четверг, 11-Окт-2007, 20:58 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Помощник администратора
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 375
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Если кому интересно,здесь краткая история России в американском изложении http://www.topreferats.ru/rushistory/table4845.html

Добавлено (11-Октября-2007, 20:58:06)
---------------------------------------------
В общем, то же самое пишется в наших школьных и вузовских учебниках


Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения. Ничто не грозит рожденному на свет, кроме смерти. Древнеиндийская мудрость.
 
TuranДата: Вторник, 16-Окт-2007, 22:20 | Сообщение # 11
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Интересно, какую историю преподают в Татарстане???

Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай
 
TatarikNSKДата: Вторник, 16-Окт-2007, 22:21 | Сообщение # 12
Admin
Ир кеше
-={}=-
Сообщений: 470
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Turan, слушай интересный вопрос)



 
TuranДата: Вторник, 16-Окт-2007, 22:37 | Сообщение # 13
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
знаю что в Башкирии, отдельный учебник есть типа "Башкирия с древних времен", так там написано вроде что башкиры добровольно вступили в состав россии))) Бред какой то.... Также, когда был на Алтае видел памятник добровольному вхождению алтайцев в состав России, что то не очень верится...

Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай
 
KaprizkaДата: Вторник, 16-Окт-2007, 22:50 | Сообщение # 14
Модератор
Хатын-кыз
-={Новосибирск}=-
Сообщений: 1124
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Turan, им стыдно признаться,что они проявили слабость....

а с другой стороны,у них не было выбора.


Хочешь быть счастливым-БУДЬ ИМ!
Счастье есть, его не может не быть! (с) ДЖ Грув
 
TuranДата: Четверг, 18-Окт-2007, 10:31 | Сообщение # 15
Майор
Ир кеше
-={Yanasebersk}=-
Сообщений: 115
Статус: Куда-то УБЕЖАЛ
Quote (Kaprizka)
Turan, им стыдно признаться,что они проявили слабость....

а с другой стороны,у них не было выбора.


Ну сложно сказать, ведь с одной стороны защищали казань не только татары( в нынешнем понимании), но также и башкиры, мордва, вообщем все население Казанского ханства, а с другой не мало тех же самых народов вместе с русскими захватывали Казань... Но одно получается не понятно, если бы они добровольно вступили бы в состав империи, то разве стали бы их так гнобить русские, также, многочисленные восстания (например восстание Пугачева, основную часть которого составляли именно башкиры и население Казанского ханства)...
Такие учебники истории запутают голову любому... Так что манкурты которые их писали видимо и ставили это своей целью..


Кое - кто с кривой душою нам пустой дает совет: Уходите в край султана, здесь для вас свободы нет! Вольная страна Россия - наша цель, и до конца- Не уйдем, и не гоните, криводушные сердца!
Габдулла Тукай
 
Главный Форум » Вопросы Нации » История » История татар в учебниках по истории имела много искажений.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

©2009 TatarikNSK