Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Ислам
Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта



Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 29-Апр-2024, 05:07


Главная » 2007 » Август » 17 » Воздействие Корана.
Воздействие Корана.
12:45

Воздействие Корана

    Американский врач, ученый-мусульманин Ахмад аль - Кадий в клинике "Акбар" города Панама (штат Флорида) провел специальное исследование по изучению целительного воздействия аятов Корана, читаемых вслух, на больных со стрессовыми, сердечными и некоторыми другими заболеваниями.
    Для исследования были отобраны мужчины и женщины, не имевшие представления о Коране и не знающие арабского языка. Им читали арабский текст Корана, а затем его перевод на английский. Результаты воздействия коранических аятов на больных фиксировались и подсчитывались самыми современными приборами и компьютерами. Исследования проводились целый год, их результаты были оглашены на Североамериканском Исламском медицинском конгрессе (Миссури, август 1984 года). Они оказались впечатляющими - 97 % больных, слушавших Коран, избавились от стрессов, и это было зафиксировано специальными приборами, которые записывали изменения, происходящие в организме слушателей. В частности, было зафиксировано улучшение состояния кожи, работы сердца, температуры и т.д. Представленные материалы вызвали интерес у ученых-медиков и получили большой резонанс среди общественности и в средствах массовой информации.
    Очередное подтверждение благоприятного воздействия Корана нашел нидерландский психолог профессор Ван дер Ховен. Самым поразительным в этом является тот факт, что Ван дер Ховен -немусульманин. Психолог интересуется Исламом и Священным Кораном с чисто научной точки зрения. Он опытным путем доказал пользу чтения Корана и повторения слова "Аллах". Нидерландский профессор подтверждает своё открытие данными, которые он получил, исследуя довольно большую группу пациентов в течение трёх лет. Некоторые из них не являлись мусульманами, кроме того, многие не знали и слова по-арабски. В течение определенного времени их учили правильно, в соответствии с нормами арабской фонетики произносить слово "Аллах". И результат был ошеломляющим, особенно у тех, кто страдает унынием, подавленностью и нервным напряжением. Газеты "аль-Ватан" и "Катари ар-райя" приводят слова психолога:" Мусульмане, которые регулярно

читают Коран и способны произносить правильно звуки арабского языка, в огромной степени защищены от психических и нервных недугов, повторяя по-арабски лишь слово "Бог". Психолог объясняет, как каждая буква в слове "Аллах" играет роль в излечении людей, имеющих душевные проблемы. Произнесение первой гласной "Алиф" в слове "Аллах" поддерживает работу респираторной системы, контролируя дыхание; произнесение велярной согласной "Л" на арабский манер расслабляет придыхание (аспирацию), а "X" приводит в контакт лёгкие и сердце, что, в свою очередь, контролирует сердцебиение.
     Однако самое важное даже не в этом. За каждой буквой арабского языка, как говорят великие шейхи, стоит определенная связь между высшими сферами бытия и материальным миром.
     При произнесении слова "Аллах" в глубинах разума и подсознания словно зажигаются огоньки, которые напоминают человеку о Всевышнем. От этого сама суть человека пропитывается следующей информацией: Творец, Господь и Властелин всего сущего, вселяя в человека душу, наделяет ее врожденным знанием божественных заветов и стремлением следовать
заповедям, которые необычайно тонко вплетены в тело, разум и душу человека.     В целом, произнесение любого из арабских звуков несет в себе некоторую вибрацию, которая распространяется в определенном направлении. Она имеет свою продолжительность и оказывает воздействие на все стороны человеческого существа.
     Например, звуки "'айн" или '"гайн" не имеют аналогов в русском языке (как и во многих других языках). Это значит, что соответствующее воздействие возможно только при правильном произнесении их по-арабски. Важно также, что различные сочетания гласных и согласных в словах зикра и аятах Корана в правильной долготе произнесения способны нести в себе информацию о божественных атрибутах и распространять их по телу читающего.
    Возможно, что в этом заключается один из секретов притягательности и величия Корана.
    Звуковое воспроизведение сур положительно влияет на нервную систему. Стало известно, что с помощью Корана можно излечить некоторые болезни, в том числе и сердечные.
О пользе зикра
Уста того, кто хочет приблизиться к Аллаху, должны быть заняты Его поминанием. Благодаря зикру человек уберегает свой язык от злословия за спиной ближнего (гыйбат), от сплетен, лжи, ругани, пустословия. Человек же, язык которого не занят зикром, тратит драгоценные минуты своей жизни впустую. Самые уважаемые перед Аллахом среди праведных - те, кто постоянно занят зикром.
Зикр, поминание Аллаха:
- защищает верующего от шайтана или ослабляет его силу;
- является причиной довольства Аллаха;
- оживляет сердце и освобождает его от переживаний и грусти;
- озаряет лицо духовным светом;
- приближает к Аллаху (пренебрежение зикром отдаляет от Него);
- открывает дверь к познанию Аллаха;
- порождает в сердце трепет перед Аллахом и Его величием и дает верующему ощущение того, что он находится в Божественном присутствии;
- отстраняет грехи и ошибки;
- исцеляет от всех болезней сердца...
"Золотой РОДНИК"
Исламский духовно-просветительский журнал
Категория: Статьи и новости исламского мира | Просмотров: 973 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Расписание молитв [5]
Статьи и новости исламского мира [19]
Обряды и традиции [5]
Мусульманские праздники [1]
Обучающая литература [8]

Мусульманские праздники
Мусульманские праздники

Новое в ...
Новости сайта
«Азат Себер»

Поиск

Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713