Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 27-Апр-2024, 08:31


Главная » 2009 » Февраль » 9 » В Казани пройдут дни памяти Мусы Джалиля
В Казани пройдут дни памяти Мусы Джалиля
13:10
С 13 по 17 февраля в Казани в Музее-квартире Мусы Джалиля пройдут дни памяти поэта-героя «Я жив, и поэзия не умерла…». 

15 февраля – день рождения поэта Мусы Джалиля. Уже в его преддверии Национальный музей Республики Татарстан, его отделы посвящают этому событию свои мероприятия. 

13 февраля в 13.00 в Музее-квартире М.Джалиля ( г. Казань, ул. Горького, д. 17, кв. 28) состоится встреча учителей Московского района Казани с писателями, учеными-исследователями жизни и творчества поэта. И это не случайно. Обращение к творческому наследию М.Джалиля всегда актуально, ибо он обессмертил себя неувядаемой славой. Прозвучат песни на слова поэта, его стихи разных лет. Впервые гостям будет предложен просмотр электронного варианта личного альбома М.Джалиля, с 1937 года и до ухода на фронт заполняемого им самим собственными фотографиями, а также снимками друзей и родных. Листая страницы альбома, словно соприкасаешься со страницами его биографии. 

15 февраля в Национальном музее РТ традиционно проходит как «День подлинника». «Моабитские тетради» демонстрируются в день рождения их создателя, в 12.00. Разработан особый ритуал торжественного выноса поистине уникального экспоната из фондов музея, незабываема его волнующая атмосфера. 

Вот уже много лет в этот день казанцы и гости города знакомятся с подлинными «Моабитскими тетрадями», написанными М. Джалилем в фашистских застенках, последним поэтическим приветом, через годы и границы прорвавшимся на родину, куда до последнего мгновения было обращено его сердце. Именно за этот цикл стихов Джалилю, первому среди поэтов страны, была присуждена Ленинская премия. 

Знакомство с бессмертным раритетом – это дань нашей благодарной памяти мужеству, отваге, патриотизму великого сына татарского народа Мусе Джалилю, чей подвиг и стихи сегодня принадлежат всему человечеству. Почтить память поэта, Героя Советского Союза, придут его товарищи по творческому цеху – писатели, деятели искусства, лауреаты Республиканской премии им. М.Джалиля, ученые, курсанты военных училищ, студенты, школьники. Посетители смогут ознакомиться с выставкой «Погибая, не умрет герой», рассказывающей о Джалиле и его соратниках по участию в антифашистском Сопротивлении. 

17 февраля в 14.00 в Музее-мемориале Великой Отечественной войны (Кремль) состоится тематическая лекция «В чем заключался подвиг Мусы Джалиля?», посвященная 103-й годовщине со дня рождения поэта-героя, с показом мини-выставки и документального фильма.

Tatarlar.ru


Категория: ТатНет | Просмотров: 1090 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713