Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 26-Апр-2024, 20:26


Главная » Культурная жизнь
« 1 2 3 »
В этом году священный для последователей ислама месяц рамадан продлится с 1 сентября по 29 сентября и традиционно завершится праздником разговения Ураза-байрам, который приходится на 30 сентября, сообщили в Совете муфтиев России. 

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение Рамадана правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе Солнца).

В первый день месяца Рамадан начинается пост (ар. саум, перс. руза, тюркск. ураза), который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Ритуальная чисто ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1122 | Дата: 01-Сен-2008 | Комментарии (2)

В выходные Новосибирцы отплясывали на многовековом празднике - Сабантуе. Отведели, национальную татарскую культуру на вкус, поучаствовали в традиционных конкурсах, юноши испытали себя в татасркой национальной борьбе курэш.

Это не жестокая битва между русским и татарским юношами. Это национальная борьба - куряш. Так на протяжении столетий мужчины демонстрировали свою силу и ловкость будущим избранницам.

Мадарис Абакиров, организатор Сабантуя: "Символически можно сказать народ здесь воспевает силу и здоровье. Батыры, которые жили в селе - люди сильные, мужественные. Это один из критериев, по которым выбирали мужа, который может ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1159 | Дата: 19-Июн-2008 | Комментарии (0)

Кадерле милләттәшләр!

С 8 по 13 июля 2008 г. Федеральная национально-культурная автономия татар, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Молодежный центр «Идель» проводят очередные ХVIII Дни татарской молодежи (ДТМ). В этом году ДТМ пройдут на теплоходе «Борис Полевой».
Цель ДТМ – национально-культурная консолидация татарской молодежи, живущей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культур ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1181 | Дата: 13-Апр-2008 | Комментарии (0)

К а д е р л е д у с л а р !

В целях консолидации татарских детей, проживающих в регионах Российской Федерации, странах СНГ, путем приобщения их к истории, культуре, традициям татарского народа и развития национального самосознания ГУ Молодежный центр «Идель» на территории Государственного историко-археологического Болгарского заповедника (Спасский район Республики Татарстан) проводит профильную смену «Изге Болгар серләре» («Тайны древнего Булгара»). Форма проведения смены – палаточный лагерь. ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1104 | Дата: 13-Апр-2008 | Комментарии (0)

К а д е р л е д у с л а р !

С целью культурно-национальной консолидации татарских детей, проживающих в Республике Татарстан, регионах Российской Федерации и странах СНГ, развития национального самосознания, народных традиций, родного языка ГУ Молодежный центр «Идель» проводит профильную смену летнего лагеря «Милләтебез хәзинәләре» («Сокровища нации»). Место проведения смены – ДОЛ «Родничок» Зеленодольского района Республики Татарстан.

В программе смены – занятия по истории, языку, вокалу, ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1217 | Дата: 13-Апр-2008 | Комментарии (0)

С 14.00 до 15.00 прошла праздничная программа в фойе. В программе: караоке народных популярных песен, танцевальная программа.
Работали выставки декоративно-прикладного творчества, татарской кухни, живописи, берестяных изделий, аудио-видеоматериалов и печатных изданий, о деятельности Татарского центра.
В 15.00 в большом зале Дворца прошел концерт в двух отделениях Дипломантов и Лауреатов четырех прошедших (2002, 2004, 2005, 2007гг.) фестивалей-конкурсов татарской культуры «Себер йолдызлары» («Сибирские звезды»). В концерте приняли участие солисты и творческие коллективы Новосибирской области (Каргатский – Шарафутдинова Земфира, У ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1491 | Дата: 16-Янв-2008 | Комментарии (0)


Высокой наградой удостоена директор Новосибирского областного татарского культурного центра Равза Тихомирова. Медаль "Заслуженного работника культуры Татарстана" ей вручил лично президент республики.

Конгресс проводится раз в пять лет. Собираются представители татарской национальности со всего мира, Новосибирскую область представляли пять человек. Ключевая проблема, которую обсуждали участники конгресса - забвение татарского языка. Представление к награде было совершенно неожиданным для Равзы Шамильевны. Впрочем, м ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1197 | Дата: 26-Дек-2007 | Комментарии (0)

1-7 8-14 15-16
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713