Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Ислам
Меню сайта

Форма входа

Новое в ...
Новости сайта
«Азат Себер»

Друзья сайта



Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 19-Апр-2024, 00:28


Главная » Обучающая литература
1 2 »

Десять заповедей

1. Вставай на молитву, когда ты слышишь призыв, при любых обстоятельствах.
2. Читай или изучай, или слушай Коран, или произнеси имя Аллаха и не проводи без пользы даже малую часть своего времени.
3. Старайся изучать арабский язык.
4. Много не спорь ни в коем деле, какое бы оно не было, поистине спор не приводит к добру.
5. Много не смейся, сердце, связанное с Аллахом, спокойное и серьезное.
6. Много не шуми, борющаяся умма (мусульманское общество) не знает ничего, кроме серьезности.
7. Не возвышай своего голоса больше того, чем требуется слушателям - это глупо и вредно.
8. Сторонись отзываться дурно о людях, оскорблять личность и не говори ничего, кроме доброго.
9. Знакомься с тем из своих братьев, с кем встречаешься, если даже от тебя это не требуется. Основы нашего призыва - любовь и знакомство друг с другом.
10. Обязанностей больше чем времени, так что помогай другому использовать его время, а если у тебя важное дело, то старайся выполнить его за короткий срок.

Категория: Обучающая литература | Просмотров: 937 | Дата: 18-Май-2009 | Комментарии (0)

Пророк Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует) родился в Мекке (Саудовская Аравия) приблизительно в 570 году н. э., в клане Хашим племени Курайш. Отец Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) - Абдаллах, умер до рождения Сына, а мать Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) - Амина умерла, когда Ему исполнилось всего лишь шесть лет, оставив Сына сиротой. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) воспитывался сначала Своим дедушкой Абд аль-Мутталибом, человеком исключительной набожности, а затем - Своим дядей, торговцем Абу Талибом.

В то время арабы были закоренелыми язычниками, среди которых, впрочем, выделялись немногие приверженцы Единобожия, такие, например, как Абд аль-Мутталиб. Большинство арабов жили кочевой жизнью на исконно принадлежащих им территориях. Городов было мало. Главными среди них можно назвать Мекку, Йасриб и Таиф.

Категория: Обучающая литература | Просмотров: 1084 | Дата: 18-Май-2009 | Комментарии (0)

Чистота и опрятность – характерные черты Ислама. Священный Коран и хадисы Пророка (мир ему и благословение) еще 1400 лет тому назад так сильно повлияли на невежественных, темных и нечистоплотных жителей Аравийского полуострова, что они поднялись на самую высокую ступень человеческого развития.
Категория: Обучающая литература | Просмотров: 985 | Дата: 17-Май-2009 | Комментарии (0)

Каждый человек, не зависимо от пола или национальности, полностью отвечает за свои действия перед Аллаhом Всевышним в Судный День и обязан исповедовать Ислам, если он является мукаллафом, т.е. человеком, соответствующим следующим условиям:

1. Слышал об Исламе. Достаточно, чтобы слышал хотя бы: «Ля илаха илла-ллаhу Мухаммадун расулуллаh» или знает значение этого на другом языке: «Нет божества, кроме Аллаhа, Мухаммад – Его Пророк»

2. Является совершеннолетним, т.е. достиг половой зрелости, или по достижении 14,5 лет (независимо от половой зрелости).

3. Является дееспособным, т.е. является психически здоровым и полноценным человеком. <

Категория: Обучающая литература | Просмотров: 809 | Дата: 10-Сен-2008 | Комментарии (0)


Священный город -Мекка - расположен километрах в семидесяти от побережья Красного моря, на границе гористого Хиджаза и знойной Тихама. Область Мекки крайне засушлива и совершенно непригодна для земледелия. Однако источник пресной воды - Замзам и расположение на торговых путях сделали это место привлекательным для поселения.

По арабским преданиям, появление в этих пустынных местах обильного водой источника обязано чуду, сотворенному Богом ради праотца Ибрахима и сына его Исмаила, легендарного родоначальника североарабских племен.

Категория: Обучающая литература | Просмотров: 1251 | Дата: 20-Май-2008 | Комментарии (2)


Мечеть (араб. مسجد‎‎ — масджид) — дом молитвы у мусульман.

Представляет собой отдельно стоящее здание с куполом-гамбизом, иногда мечеть имеет внутренний двор (Мечеть Аль-Харам). Флигелем к мечети пристраиваются башни-минареты числом от одного до девяти (число минаретов должно быть меньше, чем в мечети аль-Харам). Молитвенный зал лишен изображений, но настенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском. Стена, обращенная к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом. Справа от михраба расположена кафедра-минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях иногда работают школы-медресе.

Категория: Обучающая литература | Просмотров: 1837 | Дата: 20-Май-2008 | Комментарии (0)

Эта книга — практическое пособие мусульманским женщинам, живущим в немусульманских странах, а также тем мусульманкам, которые проживают в немусульманской среде на соответствующих территориях мусульманских государств. В нем идет речь о таких аспектах повседневной жизни мусульманки, как ‘Ибадат (акты выражения веры), Хиджаб (одежда и стиль поведения), образование, работа, физиологические особенности женского организма, забота о здоровье, брак, развод и др. Все эти аспекты занимают особое место в жизни женщины, поэтому необходимо хорошо знать их. Стиль изложения материала прост и доступен всем. (Книга из библиотеки сайта www.islamua.net) скачать
Категория: Обучающая литература | Просмотров: 868 | Дата: 17-Авг-2007 | Комментарии (0)

1-7 8-8
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мусульманские праздники
Мусульманские праздники

Разделы новостей
Расписание молитв [5]
Статьи и новости исламского мира [19]
Обряды и традиции [5]
Мусульманские праздники [1]
Обучающая литература [8]

Поиск

Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713