Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 29-Мар-2024, 02:49


Главная » Культурная жизнь
1 2 3 »

В Новосибирске тихо прошёл II Сибирский фестиваль татарской молодежи 27 – 29 ноября 2009 г.

А в Российско-Немецком доме прошёл замечательный рождественский базар.

Во многих немецких городах в предпраздничное время разворачивается уличная торговля. Первоначально рождественские базары служили для того, чтобы дать местным жителям возможность сделать запасы на зиму в преддверии холодного времени года. Со временем
базары стали частью рождественских тра ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1737 | Дата: 01-Дек-2009 | Комментарии (6)

В сети Интернет появилась мусульманская социальная сеть нового поколения «World Muslims», которая доступна на 4 языках - русском, английском, турецком и арабском.

 Социальная сеть предоставляет возможности для общения и поиска друзей, духовного развития, ведения бизнеса и развлечения. Также для посетителей доступны мусульманская библиотека, интернет-телевидение, аудио- и видеопочта, интернет-магазин. Стоит отметить, что есть на сайте и отдельная рубрика «Бизнес для вас», которая п ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1378 | Дата: 08-Сен-2009 | Комментарии (0)

27-28 августа в Чановском районе Новосибирской области состоялся областной межнациональный праздник «В согласии рождается единство».

В программе мероприятия были проведены: круглый стол на тему «Атмосфера межнациональной толерантности, как важное условие сохранения социальной и политической стабильности в области», семинар по проведению национальных игр в условиях открытых площадок, вечер дружбы и концерт творческих коллективов «В согласии рождается единство». Всего в мероприятиях праздника приняли участие самодеятельные артисты из 8 районов и городов области, всего около 200 человек.

Руководители органов управления культурой ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1511 | Дата: 01-Сен-2009 | Комментарии (0)

14  ИЮНЯ в г. Новосибирске пройдет «Сибирский Сабантуй-2009».

«Сабантуй» – татаро-башкирский  народный праздник, праздник весеннего обновления природы, корнями своего происхождения уходящего в глубь веков. «Сабантуй»,  отмечается в июне – после завершения сева, символизируя преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяя вокруг своего открытого майдана людей всех возрастов и профессий, наций и верований. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй – праздник.

... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1679 | Дата: 07-Июн-2009 | Комментарии (0)

26 апреля в День рождения Великого поэта Габдуллы Тукая в Новосибирске прошли «Тукаевские чтения». Активисты клуба «Алтын Йолдыз» и ученики Курсов татарского языка приготовили на суд зрителям краткую биографию поэта, его произведения, а также отрывки из произведений других татарских поэтов и писателей, на чье творчество несомненно повлияла поэзия Габдуллы Тукая. 
В чтении стихов принимали участие В.Кириевская, Р.Тахаутдинов и др. Отрывки из рассказов татарских писателей приготовили Р.Шарипов и И.Нургалиева, сценки из пьес театра Г.Камала - А.Аминова и Р.Аминов. Но больше всех покорили зрителей Рашитов Азат и Кидрачева Альфия, которые разыг ... Читать дальше »
Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1291 | Дата: 26-Апр-2009 | Комментарии (0)

      В рамках форума молодежи Новосибирской области будет реализован творческий проект «Молодежь Сибири в своей культуре» с 30 октября по 02 ноября 2008г., где пройдут два фестиваля: впервые Сибирский фестиваль татарской молодежи и III Международный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана».

      Организаторы проекта:

- Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области;
- Новосибирский областной Татарский культурный центр;
- Департамент культуры Новосибирской области;
- Мэрия г. Новосибирска;
- Администрация Новосибирской области ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1593 | Дата: 22-Сен-2008 | Комментарии (3)

6 сентября Город Бердск отметил День города. В этом году праздник проходил под эгидой года семьи — все торжества отмечали под девизом «Крепка семья — крепка держава». День города был насыщен вручением заслуженных наград лучшим горожанам, открытием новых объектов, развлекательными и игровыми мероприятиями.

Татарская община города не осталась в стороне - на празднике для горожан и гостей города Бердские татары установили татарское национальное подворье, где представляли традиционные костюмы, предметы быта и блюда татарской национальной кухни. Горожане смогли полюбоваться на яркие наряды и отведать вкусные татарские блюда.

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1315 | Дата: 07-Сен-2008 | Комментарии (0)

1-7 8-14 15-16
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713