Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 25-Апр-2024, 19:04


Главная » ТатНет
« 1 2 3 4 5 »
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил за равноправие русского и татарского языков. Минтимер Шаймиев разделяет озабоченность писателей республики по поводу отмены национально-регионального компонента в государственном стандарте образования. «У меня есть своя позиция в этом вопросе. Мы будем исходить из того, что в республике — два государственных языка и ущемлять один из них нельзя: это будет противоречить Конституции Татарстана. Мы найдем решение, и я как гарант Конституции за свои слова отвечаю», — сказал он вчера на открытии XVI съезда Союза писателей Татарстана. В выступлениях на открытии съезда были высказаны опасения, что отмена ... Читать дальше »
Категория: ТатНет | Просмотров: 1016 | Дата: 26-Май-2008 | Комментарии (0)

В Астраханской области широко отпраздновали Сабантуй. Впервые он носил федеральный статус. Праздник всероссийского масштаба получился интернациональным, но организаторы постарались сохранить все традиции и обычаи настоящего татарского Сабантуя.

Главная традиция Сабантуя - веселиться от души. Поле центрального стадиона превратилось в майдан - так у татар называют праздничную поляну. Сабантуй уже давно стал всенародным. На всероссийский праздник плуга приехали делегации из 36 регионов и Азербайджана.

Гостей развлекали десятки популярных коллективов и ансамблей из Татарстана, из Астраханской области. Каждый район открыл свои юрты. У ста ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1046 | Дата: 21-Май-2008 | Комментарии (0)

(Казань,«Татар-информ»). В Тюмени издан первый том коллективной монографии «Ислам на краю света: источники и историография». 400-страничное издание, снабженное цветными картами и иллюстрациями, знакомит читателей с более чем 700 источниками на 15-ти языках мира о многовековой истории ислама в Западной Сибири.

«Ни один из справочников и энциклопедий, в т.ч. исламских, о сибирском исламе, как целостном явлении, раньше не говорил, - сообщил порталу IslamRF.ru доктор исторических наук, заведующий сектором изучения этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований Тюменского госуниверситета Александр Ярков, под редакцией кото ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1028 | Дата: 20-Май-2008 | Комментарии (0)

Представители 69 регионов России и стран зарубежья принимают участие в Федеральном татарском национальном празднике «Сабантуй — 2008», который проходит сегодня, 18 мая на центральном стадионе Астрахани.

Эстафета передана Астрахани Челябинском, где проходил Федеральный «Сабантуй — 2007», сообщает пресс-служба министерства культуры РТ. Праздник организован совместными усилиями правительства Астраханской области, мэрии Астрахани, правительства Республики Татарстан, министерства культуры республики Татарстан, исполкома Всемирного Конгресса Татар, национально-культурной автономии татар Астраханской области.

Обеспечение и разработку культур ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1001 | Дата: 20-Май-2008 | Комментарии (0)

С 1 сентября прошлого года в школах Татарстана был введен курс «История религий». Сейчас он изучается в 71 школе республики.

Как рассказал на пресс-конференции в «Татмедиа» министр образования и науки РТ Наиль Валеев, этот курс предназначен для старшеклассников и рассчитан на 34 часа, но при желании его можно расширить до 68 часов. На базовом уровне изучать за счет часов, отведенных на региональный или школьный компонент, а на профильном - в качестве курса по выбору.

Сегодня историю религий изучают около 6 тысяч татарстанцев - в качестве базового или профильного предмета, факультативно и в кружках. Курс рассказывает школьникам о ведущ ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 1109 | Дата: 25-Апр-2008 | Комментарии (0)


В статье анализируются труды И.Гиганова, которые являются первыми печатными словарями татарского языка. В данных словарях зафиксирован обширный пласт лексики сибирских татар XIX века. Поэтому эти словари могут рассматриваться в качестве ценных источников для татарской исторической лексикологии и диалектологии.

Изучение языка сибирских татар в России имеет своё историю. Её условно можно разделить на три периода.
В первый период - до середины XIX века – происходило спорадическое знакомство российских исследователей с тюркскими языками Сибири и изучение их в миссионерских целях. В исторических трудах, этног ... Читать дальше »

Категория: ТатНет | Просмотров: 2227 | Дата: 10-Апр-2008 | Комментарии (0)

Мусульманский праздник жертвоприношения - Курбан-Байрам отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа по хиджре и длится 3-4 дня. История этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, второй сын Авраама (по-арабски - Ибрахима). Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломн ... Читать дальше »
Категория: ТатНет | Просмотров: 1105 | Дата: 21-Дек-2007 | Комментарии (0)

© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713