Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 29-Мар-2024, 13:44


Главная » 2009 » Апрель » 15 » В Казани издан сборник старинных татарских молитв
В Казани издан сборник старинных татарских молитв
14:11
В Казани издан сборник почти утраченных исламских молитв на татарском языке, которые собрал ученый и писатель Фирдус Девбаш.

Книга "Татарские молитвы" стала результатом многолетнего труда, в ней собраны молитвы татар, вышедшие из широкого употребления еще в 1970-е годы в результате борьбы советского государства с религиозной верой. Ученый вернул к жизни уже бывшие на грани исчезновения образцы духовного наследия своего народа.

"Наша жизнь стала очень динамичной. Сегодня главный ресурс человека - это время. Ему нужны короткие и доступные молитвы, которыми он может воспользоваться в свободную минуту. Таких молитв сегодняшний ислам не предлагает. Татарские молитвы, которые использовались нашими дедами и бабушками в прошлом, стали жертвами атеистической политики государства в годы социализма, а арабские молитвы, привезенные в постсоветское время миссионерами из-за рубежа, татарам непонятны", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник автор сборника. 

Для того, чтобы научиться читать молитвы на арабском, надо выучить язык, продолжил собеседник агентства. "Наших ребят отправляют на обучение в арабские страны, но они почему-то нередко оказываются в лагерях исламских боевиков", - отметил Ф.Девбаш.

По его словам, "забытый многими татарский ислам - тоже ислам, но адаптированный к российским условиям, совместимый с реалиями многоконфессионального общества". Поэтому, считает ученый, его возрождение "может существенно ослабить зависимость мусульман России от различного рода иностранных религиозных организаций".

Категория: История | Просмотров: 1663 | Добавил: TatarikNSK
Всего комментариев: 2
22-Апр-2009
1. Раиля
Очень хотелось бы иметь такую книжку в своей библиотеке

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713