Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта




Звезды Татнета 2008
Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 20-Апр-2024, 15:22


Главная » История
1 2 »


Памятник «Татарин Речи Посполитой», выполненный из бронзы, открыт в польском городе Гданськ.



«Памятник представляет собой воина-всадника в характерном боевом убранстве польского улана, держащего в руках штандарт воинского соединения с мусульманским полумесяцем», - говорится в пресс-релизе.

В торжествах по случаю открытия памятника, которые прошли на прошлой неделе, принял участие Президент Польши Бронислав КОМОРОВСКИЙ, члены польского правит ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 5888 | Дата: 30-Ноя-2010 | Комментарии (13)

28 апреля в городе Новосибирске прошла грандиозная татарская вечеринка с громким названием «Стиляги в татарском соусе» в клубе "Rock City" - одном из самых лучших заведений города!

Целью Вечеринки было проследить развитие татарских танцев - от древности до сегодняшнего дня... и, конечно же, приобщение современной молодежи к татарской культуре!

В этот вечер гостей порадовали своими номерами - активисты клуба «Алтын Йолдыз», среди них известная КВН-банда «Кольке Дуслар», танцевальный коллектив «Эйде!» (рук. Хамидулина Р.), восточная красавица Лидия, Аминова Алия, Тихомирова Эльнара, Ситдиков Салават, а так же приглашенные артисты - ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 1959 | Дата: 01-Окт-2009 | Комментарии (0)

nullВетеран Великой Отечественной войны из Башкирии утверждает, что знает подлинную причину появления знаменитого указа Иосифа Сталина «Ни шагу назад» и обстоятельств, заставивших советское руководство смягчить политику в отношении религии, в частности Ислама, на втором году противостояния с нацистами. 

«В 1942 году главе Советского Союза было объявлено о том, что возможной, рационально не объяснимой, причиной начала Второй М ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1450 | Дата: 17-Май-2009 | Комментарии (1)

Возможно, татарский язык – плод «синтетического разума» - к такому выводу неожиданно пришел начинающий татарский психолог Р. Галиев. Выполняя контрольную работу по психолингвистике, он обнаружил, что татарский язык идеально математичен и нечеловечески рационален. 

Помнится тринадцать лет назад ученый Д. Сулейманов отстаивал прагматическую целесообразность использования татарского языка, как языка взаимодействия в компьютерных системах: «Файл на русском языке занимает 161 Кб (то есть порядка 80 страниц машинописного текста), на английском языке – 142 Кб (порядка 70 страниц), а на татарском языке тот же текст занял 128 Кб (64 страницы), ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1633 | Дата: 15-Апр-2009 | Комментарии (1)

В Казани издан сборник почти утраченных исламских молитв на татарском языке, которые собрал ученый и писатель Фирдус Девбаш.

Книга "Татарские молитвы" стала результатом многолетнего труда, в ней собраны молитвы татар, вышедшие из широкого употребления еще в 1970-е годы в результате борьбы советского государства с религиозной верой. Ученый вернул к жизни уже бывшие на грани исчезновения образцы духовного наследия своего народа.

"Наша жизнь стала очень динамичной. Сегодня главный ресурс человека - это время. Ему нужны короткие и доступные молитвы, которыми он может воспользоваться в свободную минуту. Таких молитв сегодняшний ислам ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1669 | Дата: 15-Апр-2009 | Комментарии (2)

В Истории нет места неудачникам

Над вымыслом слезами обольюсь

Юбилей вызвал большой ажиотаж не только в Монголии, но и в мире: снято несколько фильмов о Чингисхане. Один из них - "Монгол" Сергея Бодрова, который сейчас с большим успехом идет в лучших кинотеатрах мира.
По словам режиссера, прежде чем приступить к написанию сценария исторической драмы "Монгол", он и его соавтор Ариф Алиев изучили очень много исторической литературы, но основным источником стали труды Льва Гумилева. На замечание, что этого ученого ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1614 | Дата: 21-Авг-2008 | Комментарии (1)

15 ОКТЯБРЯ 1552 ГОДА

Можно ли называть нацией тот народ, который не помнит день и год потери столицы своего независимого государства? К сожалению, на сегодняшний день татар, не знающих этой даты, очень много. Для многих людей дата 15 октября 1552 года не пробуждает никаких ассоциаций. Ее - часто называют еще и днем поминовения погибших защитников Казани. То, что эта дата - начало потери нашего государства и колонизации татарских земель, почему-то четко не определяют. Это - дата начала геноцида и этноцида против татарского народа, который продолжается уже 455 лет, сообщает газета "Зеркало" (Азербайджан). Ес ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 1719 | Дата: 12-Ноя-2007 | Комментарии (1)

1-7 8-9
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713