Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Себер Татарлары
-
Татары Сибири
Татары Сибири.Татары Новосибирска Татары Сибири.Татары Новосибирска
Меню сайта
Форма входа


Друзья сайта



Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов

Rambler's Top100
Получить свой сайт в UcoZ
Приветствую Вас, Кунак / Гость · RSS 25-Апр-2024, 14:38


Главная » 2009 » Май » 17 » Тайная история приказа «Ни шагу назад». 4 часа полета с «отцом народов» сократили жизнь муфтия на 10 лет
Тайная история приказа «Ни шагу назад». 4 часа полета с «отцом народов» сократили жизнь муфтия на 10 лет
10:57
nullВетеран Великой Отечественной войны из Башкирии утверждает, что знает подлинную причину появления знаменитого указа Иосифа Сталина «Ни шагу назад» и обстоятельств, заставивших советское руководство смягчить политику в отношении религии, в частности Ислама, на втором году противостояния с нацистами. 

«В 1942 году главе Советского Союза было объявлено о том, что возможной, рационально не объяснимой, причиной начала Второй Мировой войны стало вскрытие мавзолея великого полководца Тамерлана в Средней Азии. Что примечательно, верховный главнокомандующий, в свое время обучавшийся религии и интересовавшийся сокровенным, всерьез обеспокоился этим фактом», - говорит 85-летний фронтовик Агзам Гайдуллин, проживающий ныне в селе Кашка Аскинского района Башкирии. 

Эту историю, утверждает ветеран, ему рассказал тогдашний советский муфтий Габдрахман Расулев. По словам последнего, Сталин приказал выделить 1 миллион рублей для похорон и восстановления мавзолея Тамерлана, а также распорядился найти серьезного мусульманского богослова для консультаций. Помощниками была предложена кандидатура сына Зейнуллы-ишана (последнего крупного суфийского шейха Урало-Поволжья) - муфтия Габдрахмана Расулева, который также владел глубоко духовными познаниями и практиками. 

Гайдуллин - участник ВОВ, был много раз ранен, потерял в войну правую руку. Он был знаком со многими видными мусульманскими деятелями, в том числе с сыном ишана Зайнуллы Расули ан-Накшбанди - Габдурахманом Расулевем. С его слов, в 1946 году при возвращении из военного госпиталя после лечения ранений он встретился в резиденции в Уфе с Габрахманом Расулевым, муфтием Европейской части СССР и Сибири. Тот рассказал фронтовику интересные истории из своей жизни и подарил книгу «Религия Ислам» 1945 года выпуска. 

Все, кто знает Гайдуллина, называют его – Ак-бабай. К нему за советом и напутствиями и сегодня приезжают мусульмане со всей страны.

В 1942 году фашисты рвались к Волге. Положение СССР было тяжелейшим. В случае прорыва на стороне Гитлера в войну готовы были выступить другие страны, до поры сохранившие нейтралитет. В один из дней, утверждает ветеран, Расулев был доставлен в ставку верховного главкома И. Сталина.

«Когда Расулева доставили к Сталину, - добавляет Гайдуллин, - тот спросил каким, по мнению Габдрахмана, будет дальнейший ход Второй Мировой войны. Расулев объяснил, что для ответа ему нужно ночью совершить особый намаз (истихара – молитва испрашивания помощи и наставления у Всевышнего). Совершив намаз–истихара и прочитав мольбу–истихара, Габрахман-хазрат лег спать и увидел сон, в котором Всевышний Аллах послал предостережение о том, что если советские войска отступят хотя бы на пядь, то война будет проиграна».

Именно после того, как Габдрахман Расулев рассказал Сталину о своем сне, тем, полагает Ак-бабай, была подписана директива, известная как «Ни шагу назад». 

Затем главнокомандующий спросил у Расулева, способен ли он показать положение дел на фронте. Габрахман ответил, что сможет сделать это только в том случае, если глава советского государства примет Ислам. Сталин, как рассказал ветеран, ссылаясь на рассказ Расулева, произнес слова шахады (исповедания веры) и совершил полное ритуальное омовение (гусль). 

После этого Габдрахман-хазрат со Сталиным в течение четырех часов облетел на самолете вокруг Москвы и вдоль линии фронта. Позже Расуев признался Агзаму Гайдуллину, что четыре часа полета с «отцом народов» сократили его жизнь на 10 лет. 

За эту духовную помощь и за призыв мусульман СССР к джихаду против фашизма Сталин стремился отблагодарить муфтия Габдрахмана. Именно этим, а не давлением союзников и тяжелым положением на фронтах, Гайдуллин объясняет изменение политики советского руководства к религии в 1942 г. 

«Тогда Сталин разрешил некоторые послабления в вопросах вероисповедания. Единственной религиозной книгой, выпущенной по его указу, стала книга «Религия Ислам» 1945 года выпуска», - отмечает фронтовик.

На вопрос, видел ли чудеса Аллаха, сам Ак-бабай он отвечает: «Главное чудо Всевышнего Аллаха – Его Милосердие в сердце того немца – снайпера, который стрелял в меня. По воле Аллаха, он выстрелил так, что я потерял лишь руку, хотя все, кто был рядом погибли».

Муслим Абдулхаков. www.islam.ru

Категория: История | Просмотров: 1452 | Добавил: TatarikNSK | Теги: сталин, ВОв, ислам
Всего комментариев: 1
09-Июн-2009
1. реалист
Приказ "Ни шагу назад", к сведению автора существовал, уже целый год, до того как был подписан ставкой Верховного Главнокомандования, его действие распространялось на все армии, участвующие в боевых действиях. Утверждение на уровне ставки, по сути, лишь обозначило его статус, и это общеизвестный факт. В силу чего, все вышесказанное звучит вообще нелепо) Как вообще не стыдно, не зная элементарного писать такие статьи, тем самым дискредитировать и религию и т.д??

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© TatarikNSK
ВНИМАНИЕ!!!
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Татары Сибири" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Разделы новостей
Культура [15]
Жизнь [8]
История [11]
Культурная жизнь [20]
ТатНет [34]

Новое в ...
«Азат Себер»
Ислам


Наш опрос
Вы знаете татарский язык?
Всего ответов: 713